Студенты 3 и 4 курсов профилей «Мировая художественная культура и иностранный язык» вместе со своими преподавателями Максимычевой М.С. и Самариной О.Н. 24 сентября побывали в Свияжске, Козловке и Козловском районе.

Первым пунктом воскресного путешествия стал остров-град Свияжск. Студенты вместе с экскурсоводом прогулялись по улочкам острова, познакомились с архитектурными ансамблями Богородце-Успенского Свияжского мужского монастыря и Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Особенно впечатлил будущих специалистов в области искусства и культуры Музей археологического дерева «Татарская слободка».

«Удивительная красота природы Свияжска – это то, что надолго останется в нашей памяти. Многовековая история города-острова, отшельнический образ жизни местных, внешняя живописность храмов и монастырей и их внутреннее богатство – от всего этого захватывает дух.

Поразило невозмутимое спокойствие Свияжска: как бы много туристов ни бродило по улицам, их шумный говор, суетливость и любопытство не нарушают его. Город гостеприимен и приветлив. В него хочется возвращаться», - рассказала студентка 3 курса Екатерина Шмелева.

Вечером студенты отправились в Козловку, прогулялись по волжской набережной и осмотрели дом купца Волчкова – известный объект культурного наследия в этом городе.

Финальной точкой путешествия стал живописный мыс Птичий полет.

Студентка 3 курса Александра Федорова тоже поделилась своими впечатлениями от поездки: «Итак, мы съездили в неописуемо красивые места! Видели много интересного: фрески и здания XVI – XVII веков, невероятный Музей дерева, живописные пейзажи с высоты Птичьего полета и прочувствовали обаяние сельской жизни в изоляции».