3 ноября студенты 5 курса факультета истории, филологии, управления и права (РЯЛ) посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики, в стенах которой прошла творческая встреча ("Разговор о важном") с сыном писателя, журналиста и военного корреспондента Бориса Полевого Алексеем Борисовичем Полевым-Камповым. В рамках мероприятий к 115-летию со дня рождения автора "Повести о настоящем человеке" в Русском драматическом театре г. Чебоксары по мотивам этого произведения был поставлен одноимённый спектакль, на премьеру которого специально и приехал сын писателя. Примечательно, что Борис Полевой, вошедший в "большую" отечественную литературу еще в 20-е годы прошлого века, оставил значительный след в истории советской прозы, прежде всего, благодаря публикациям публицистических очерков и художественных произведений на военную тему. В свою очередь А.Б. Полевой-Кампов в ходе состоявшейся беседы поделился воспоминаниями об отце, рассказал о "творческой лаборатории" писателя, о психологическом воздействии легендарной книги на сознание современников.

Для будущих литературоведов и учителей-словесников встреча оказалась весьма полезной: студенты соприкоснулись с героическим прошлым страны, почувствовали дух эпохи, отраженный на страницах "Повести о настоящем человеке".

М.В. Ганин