30 ноября 2023 года  на факультете истории, филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева прошла  Открытая лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры русской и чувашской филологии и культурологии Максима Ганина «Образ Китая в русской поэзии Серебряного века». Вместе со студентами профилей «Русский язык и литература» лектора слушали обучающиеся МБОУ «СОШ № 47» и  МБОУ «СОШ № 48» г. Чебоксары.

В ходе лекции были рассмотрены вопросы формирования образа Китая и китайской культуры - литературы, эстетики, философии – в творчестве русских поэтов рубежа ХIХ-ХХ веков. Установлено, что глубокий интерес к «китайской теме» нашел свое отражение в творчестве К. Бальмонта, Д. Мережковского, А. Белого, Н. Гумилева, О. Мандельштама, А. Ахматовой, В. Маяковского, В. Хлебникова, С. Есенина и других поэтов модернистского толка, заявивших о себе в рамках самых различных художественных направлений – символизма, акмеизма, футуризма, имажинизма.

Лектор рассказал об особенностях китайской традиционной поэзии, системе «непрямых высказываний», присущей китайской эстетике, о «границах» художественного перевода и творческих экспериментах отечественных и китайских мастеров слова.

Альбом с фотографиями