С 27 ноября по 2 декабря на базе ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии проходила профильная олимпиадная программа «Гуманитарные науки».

С учащимися 9 - 11 классов школ Чувашской Республики проводили занятия доценты кафедры русской и чувашской филологии и культурологии Гаврилова Ирина Вячеславовна и Журина Марина Ивановна. На занятиях по русскому языку школьники расширяли свой лингвистический кругозор, знакомились с содержанием таких ресурсов, как «Национальный корпус русского языка», «Русский древослов», «Грамота.ру», готовились к решению олимпиадных задач муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады. Епифанова Елизавета, студентка 3 курса профилей подготовки «Русский язык и литература», провела с учащимися интерактивную игру по русской фразеологии с использованием технологии искусственного интеллекта. Занятия по литературе были посвящены анализу лирического произведения на примере поэтических текстов XIX – XX веков. Ученики познакомились с электронными научными изданиями фундаментальной электронной библиотеки «Русская литература и фольклор» (ФЭБ) - полнотекстовой информационной системы по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам.

Больше фотографий с мероприятия по ссылке.

Гаврилова И. В., Журина М. И.