Факультет истории, филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева приглашает к участию в Открытой лекции кандидата филологических наук, доцента кафедры русской и чувашской филологии и культурологии Максима Ганина «А. С. Пушкин и русский футуризм: эволюция восприятия». По словам В.Ф. Ходасевича, русская литература знала две эпохи «затмения пушкинского солнца»: первое «затмение» – низвержение Пушкина с пьедестала в эпоху господства идеологического авторитета революционеров-демократов 60-годов XIX века, второе – «непонимание Пушкина» как  следствие «нарастающего невнимания» к поэту в эпоху модернистских «сдвигов»10-х и 20-х годов XX века. На лекции обратимся к последней эпохе и проследим эволюцию восприятия образа Пушкина в поэзии и публицистике русского литературного футуризма (раннего русского авангарда): попробуем раскрыть эстетическую (или антиэстетическую?) природу эпатажного призыва «бросить Пушкина с парохода современности». Рассмотрим теоретические установки на деконструкцию «памятника нерукотворного»: от экспериментов по деканонизации «пушкинской гармонии» до неизбежного возвращения к свету «солнца русской поэзии». Лекция открывает цикл мероприятий, посвященных празднованию 225-летнего юбилея великого русского поэта.

Дата: 8 февраля (четверг). Начало: 10:00. Локация: 5 корпус ЧГПУ им. И.Я Яковлева, аудитория 201.

Ссылка на регистрацию