Версия для слабовидящих

8 февраля в аудитории Технопарка факультета истории филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева прошла открытая лекция на тему «А.С. Пушкин и русский футуризм: эволюция восприятия».
В качестве спикера выступил доцент кафедры русской и чувашской филологии и культурологии, кандидат филологических наук М.В. Ганин.
Исследователь представил факты литературной борьбы яркой эпохи футуристического «штурма и натиска» в контексте реализации «пушкинского кода», продемонстрировал эволюцию восприятия образа Пушкина в поэзии и публицистике русского литературного футуризма, попытался раскрыть эстетическую природу эпатажного призыва «бросить Пушкина с парохода современности». В ходе доклада были рассмотрены теоретические установки на деконструкцию «памятника нерукотворного»: от экспериментов по деканонизации «пушкинской гармонии» до неизбежного возвращения к свету «солнца русской поэзии». Вопросы, затронутые лектором, вызвали живой отклик у собравшихся слушателей. Лекция состоялась в рамках празднования Дня российской науки и открыла цикл мероприятий, посвященных чествованию 225-летнего юбилея великого поэта.