Источниковедческая лаборатория при кафедре отечественной и всеобщей истории факультета истории, филологии, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики готовит к публикации уникальную рукопись XVII в.

Доценты В.В. Тимофеев и А.Г. Берман посетили отдел редкой книги Национальной библиотеки, чтобы изучить и описать данную рукописную книгу.

Рукопись не датирована, но судя по филиграням, бумага была произведена в 1650 - е гг. Книга имеет единую концепцию построения материала, и он подобран таким образом, что обосновывает права Русского царства на земли от Юрьева до Киева и Царьграда.

Изучение рукописи продолжается, текст будет оцифрован, прокомментирован и опубликован отдельным изданием.

В.В. Тимофеев, А.Г. Берман