11 марта 2024 г. на факультете истории, филологии, управления и права прошли торжества, посвященные 75-летию со дня рождения кандидата педагогических наук, доцента, Заслуженного работника образования Чувашской Республики Надежды Гурьевны Агаповой (1949-2019).

На открытии выставки трудов ученого присутствовали выпускники филологического факультета, ученики Надежды Гурьевны Ершова Наталия Леоновна, Агапова Лариса Гурьевна, учитель русского языка и литературы СОШ № 49, сестра юбиляра, Филиппова Зинаида Леонидовна, методист кафедры литературы.

Все приглашенные поделились со студентами и преподавателями воспоминаниями о своем Учителе. Выступили нынешние преподаватели факультета Якушкина З. Н., Пастухова Л. Б., Косякова Е. Ю., Журина М. И., Михеева С. Л., Димитриева О. А. Не присутствовавшая на месте события коллега Надежды Гурьевны Королькова Галина Леонидовна, живущая в Москве, прислала воспоминания о совместной работе на факультете, эпиграфом к которым были слова: "С нею можно было пойти в разведку!"

Автор воспоминаний говорит, что Надежда Гурьевна относилась ко всем коллегам всегда искренно, с глубоким расположением и симпатией. И к студентам относилась как поистине интеллигентный человек, без какого бы то ни было пренебрежения, ровно, с безграничным терпением. Вспоминая юбилей Надежды Гурьевны, где поздравлявшие ее члены кафедры попытались воспроизвести небольшое попурри из песен Булата Окуджавы, где с большой или маленькой буквы упоминалась Надежда, Галина Леонидовна пишет: «Так вот позже Надежда Гурьевна вспоминала этот эпизод с особой теплотой. А нам песни со словом «Надежда» всегда будут напоминать её, потому что она была честным и чистым человеком, абсолютно достойным своего высокого имени».

Больше фотографий по ссылке