11 апреля в преддверии Дня космонавтики в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел Всероссийский круглый стол «Философия космизма - философия будущего». В качестве соорганизаторов мероприятия выступили кафедра отечественной и всеобщей истории, кафедра русской и чувашской филологии и культурологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

На современном этапе развития науки значение космистских идей трудно переоценить: русский космизм возник в XIX веке и направил взоры интеллектуалов всего мира в пространство человеческого духа, взыскующего победы над смертью, и - в то же время - в бесконечные глубины вселенной. Поэтому в ходе работы круглого стола были представлены доклады, посвящённые проблемам современной интерпретации гуманистического идеала в философии космизма, репрезентации утопических и космистских идей Велимира Хлебникова и осмысления неевклидовых аксиоматик в творчестве Ф.М. Достоевского, парадоксам ранней философской работы Эвальда Ильенкова «Космология духа», влияния философии космизма на развитие отечественной исторической науки в XX веке.

В формате свободной дискуссии спикеры пришли к выводу о необходимости более глубокого постижения диалектической природы категорий «идеального» и «материального» и дальнейшего погружения в область непознанного - космоса, природы, духа – в рамках проведения тематических встреч – семинаров и конференций. М.В. Ганин.