Акция «Ночь в архиве» в Государственном историческом архиве Чувашской Республики всегда привлекает десятки и сотни неравнодушных к родной истории людей. На этот раз программа «Знать, беречь и помнить» включала в себя встречи, интерактивные выставки, мастер-классы и архивные квесты, посвященные объявленному в России Году семьи, Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии и 95-летию со дня рождения летчика-космонавта Андрияна Николаева.

Одним из ярких моментов вечера стала творческая встреча с журналистом и издателем Александром Вражкиным. Он пришел в гости к архивистам не с пустыми руками и не просто «поговорить», а передал на постоянное хранение свои личные документы. Не секрет, что сегодня именно фонды личного происхождения: личные или семейные архивы – одна из важнейших составных в комплектовании любого архива, его «изюминка». И любое пополнение обогащает не только архивные полки хранителей истории, но и возможности ценителей истории.

Все желающие могли познакомиться с выставкой «К природе бережно», причем нужно было не просто пройтись и скользнуть взглядом, а проявить свою смекалку и знания в специально организованном квесте. Заодно можно было узнать о принципах и методах реставрации документах и о наиболее ценных и старинных экспонатах хранилищ главного архива Республики. А фотовыставка познакомила с различными моментами из жизни Андрияна Григорьевича: космонавт и руководитель Центра подготовки космонавтов, ученый, преданный и любящий сын, брат, отец и муж, верный друг, а также разносторонне увлеченный человек.

Не остались равнодушными к происходящему и студенты нашего факультета – первокурсники из группы профиля «История и обществознание». Они с удовольствием окунулись в атмосферу мероприятия, попробовали свои силы, получили заслуженные сертификаты участника, а двое: Алексеева Кира и Кудряшова Софья – даже ценные призы в виде книги-альбома «История Чувашии в уникальных архивных документах».