Факультет истории, филологии, управления и права Университета Яковлева приглашает принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Язык. Личность. Культура», посвященной 90-летию доктора педагогических наук, профессора Г.А. Анисимова и 80-летию кандидата филологических наук, доцента Л.П. Бирюковой, которая состоится 5-6 декабря 2024 года. Конференция проводится совместно с Андижанским государственным педагогическим институтом (Республика Узбекистан) и Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Тематика докладов конференции предусмотрена по следующим направлениям:

1. Наследие Г.А. Анисимова и Л.П. Бирюковой в контексте филологического и педагогического образования.
  2. Лингвистика и вопросы межкультурной коммуникации.
  3. Морфемика и словообразование: взаимодействие лексики и грамматики.
  4. Лексика и фразеология: актуальные проблемы.
  5. Морфология современного русского языка: актуальные тенденции.
  6. Синтаксис современного русского языка: актуальные тенденции.
  7. Интерпретативный потенциал языковых единиц.
  8. Художественный текст как объект филологического анализа. Корпусные инструменты в исследовании текста и дискурса.
  9. Сопоставительные исследования.
  10. Методика преподавания филологических дисциплин.
  11. Фольклор, литература, язык: взаимодействие семиотических систем.

Формы участия в конференции:

- очная (публикация и выступление с докладом);

- дистанционная (публикация и выступление с докладом онлайн);

- заочная (публикация).

По итогам конференции планируется выпуск:

- номера журнала «Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (№ 4, выход – декабрь 2024 г., входит в перечень ВАК Минобрнауки России, K2).

- электронного сборника научных статей, размещённого в РИНЦ.

Для участия в конференции необходимо  до 20 сентября 2024 г.  оформить заявку на участие и выслать на адрес конференции –  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подробности в информационном письме по ссылке.