26 ноября 2016 года на факультете управления ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» при поддержке Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития Чувашской Республики», организатором которой выступила кафедра экономики, под общим руководством заведующего кафедрой экономики Белова Георгия Леонидовича.

Открыла конференцию Антипова Елена Алексеевна, доцент, кандидат исторических наук, декан факультета управления. Она поприветствовала всех участников и поблагодарила за активное участие в научной жизни факультета, отметила важность учебы и науки в становлении профессионала.

На пленарной части выступил с докладом «Программа «Ты – предприниматель» Григорьев Сергей Вениаминович, кандидат экономических наук, руководитель Центра сертификации профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, г. Чебоксары. Особо отметил, что в нашем регионе ведется активная работа по вовлечению молодежи в малый и средний бизнес, проводится обучение и консультативная поддержка будущих молодых предпринимателей. Рекомендовал воплотить свои идеи путем создания малых предприятий.

Текущую ситуацию во внешнеэкономической деятельности в регионе подробно рассказала в докладе «Внешнеэкономическая деятельность в Чувашской Республике. Экспортный потенциал» Попова Ольга Михайловна, студентка очной формы обучения 4 курса направления подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление.

Алюнова Т.И., доцент кафедры экономики подвела итоги эссе проведенного среди студентов и школьников.

Среди школьников было представлено на конкурс 13 эссе на общую тему «Экономики и общество»: 1 место получили работы Портновой Екатерины, СОШ № 6 г. Чебоксары и Меньшиковой Анастасии, гимназия № 1 г. Печоры; 2 место заняли работы Деняковой Надежды, гимназия № 4 г. Чебоксары и Воробьевой Ульяны, гимназия № 1 г. Печоры; 3 место – Константинова Юлия, СОШ № 40 г. Чебоксары и Иванова Кристина, СОШ № 40 г. Чебоксары.

Итоги конкурса эссе среди студентов на тему «Государственный и муниципальный служащий современного типа: соотношение профессиональных и нравственных качеств»: 1 место – Бурмистров Илья, студент 4 курса ФУп; 2 место – Белов Павел, Попова Ольга, студенты 4 курса ФУп; 3 место – Захарова Евгения, Добрянская Татьяна, Дмитриева Оксана, студенты 4 курса ФУп.

Итоги конкурса эссе среди студентов на тему «Экономика образования»: 1 место – Шакирова Л. Х., 3 курс ППФ, Иванова Ксения, 4 курс ФИЯ; 2 место – Сорокина Ульяна, 4 курс ФИЯ, 3 место – Долгова Е. П., 3 курс ППФ, Лаврентьева Олеся, 4 курс ФИЯ, Иванова Марта, 4 курс ФИЯ.

После пленарной части участники разделились на три секции.

Для пытливых молодых исследователей в сфере экономики труда была организована секция «Социально-трудовая сфера в экономике региона и России. Вопросы этнопедагогики трудовой деятельности». Руководила секцией Алюнова Татьяна Ивановна, доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономики.

Вторая секция «Актуальные проблемы финансов и цен в экономической теории и практике» под руководством Николаевой Ирины Павловны, кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики собрала аудиторию исследователей в области финансов. Активно обсуждались особенности денежно-кредитной политики, ценообразования в коммерческих организациях, на фондовом рынке.

Для первого курса и всех желающих с точки зрения практического применения теоретических навыков была организована по третьей секции деловая игра «Финансы и ценообразование в сфере услуг» с целью содействия профориентации и карьерным устремлениям молодежи. Проводила деловую игру Григорьева Наталия Евгеньевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики. В командах студенты с интересом разрабатывали линейку продуктов и устанавливали цены на услуги своего тренингового центра, учитывали текущие затраты с ведением бизнеса, закладывали

прибыль, презентовали и обосновывали свои цены в проектах. Пока участники выполняли задание, с болельщиками тоже проводилась игра- викторина по выявлению самых глубоких знаний по экономике.

По итогам конференции все получили сертификаты участников и дипломы за призовые места.