12 октября на площадке экономического факультета ЧувГУ прошёл Всероссийский экономический диктант.

Всего приняло участие 119 студентов, в том числе 20 студентов факультета истории, управления и права ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Цель Диктанта — определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом, оценка экономической активности и грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

Организатором Диктанта является Вольное экономическое общество России при участии ведущих ВУЗов Российской Федерации, институтов Российской академии наук, Российской академии образования, администраций субъектов РФ, Ассоциации молодежных правительств, при поддержке генерального информационного партнера ВЭО России — «ТАСС», АНО «Общественное телевидение России» (ОТР), «Российской газеты», издательского дома «Экономическая газета».

Попробовать свои силы в данном мероприятии могли все желающие, начиная со школьников и заканчивая пенсионерами.

Проверка работ участников Диктанта осуществляется в едином центре обработки результатов и проверки Диктанта в срок до 25 октября 2017 года. Результаты проверки работ с указанием числа баллов, набранных каждым участником Диктанта, будут размещены на сайте ВЭО России до 25 октября 2017 года. Каждый участник сможет узнать свой результат по идентификационному номеру. На сайте ВЭО России также размещается информация об участниках Диктанта, набравших по его результатам более 80 баллов (школьники, студенты), которые будут приглашены к участию в финале всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки».

Результаты экономического Диктанта будут освещены в СМИ. Те, кто набрали 80 и более баллов, будут приглашены на следующий этап Всероссийского Диктанта.

Аналитический отчет по итогам Диктанта Оргкомитетом размещается на сайте ВЭО России в срок до 30 октября 2017 года.