16–17 ноября заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории П. Н. Волков участвовал в работе Первого Всероссийского съезда преподавателей истории в вузах, который проходил на базе Московского авиационного института (национального исследовательского университета) по инициативе Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В первый день съезда на пленарном заседании делегаты заслушали доклады ведущих ученых по проблемам состояния исторического образования в различных вузах страны. Более подробно вопросы, затронутые на пленарном заседании, делегаты обсудили на дискуссионных площадках. Во второй день в рамках съезда прошла Всероссийская научная конференция, посвященная 100-летнему юбилею Великой российской революции.

На основании докладов и сообщений участников съезда были выработаны рекомендации для совершенствования преподавания истории в высших учебных заведениях.