Студенты первого курса нашего факультета посетили музей истории ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. Заведующая музеем, Малкова Наталия Геннадьевна, ознакомила ребят с историей университета и   многочисленными экспонатами.
Музей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева был открыт в 2005 г. по инициативе ректората. Фонды музея насчитывают более двух тысяч единиц хранения. Они содержат предметы всех типов, документирующих учебный процесс: учебные пособия различных видов, документы, фотографии, фрагменты обстановки учебного кабинета, а также свидетельства деятельности преподавателей и известных педагогов - воспитанников ЧГПУ.
Первокурсники с особым интересом рассматривали книги, которыми пользовались в 30-е годы XX в., старинные физические приборы, личные вещи, оригиналы первых студенческих билетов, зачетных книжек и дипломов, ордена и медали, фотографии, отражающие историю вуза. Немалый интерес вызвали фотографии первых студентов и преподавателей, старейших работников университета, ветеранов Великой Отечественной войны, различные приказы. Замечательно, что особое место занимает раздел, посвященный современности, ее сегодняшнему дню. Он постоянно пополняется новыми материалами, взятыми из текущей жизни и свидетельствующими о достижениях педагогического университета, его перспективах.
Безусловно, историю своего университета должен знать каждый студент. Мы надеемся, что первокурсники узнали много нового и интересного о событиях и людях, документах и решениях, проблемах и победах, сопутствовавших формированию нашего вуза.