Версия для слабовидящих

29 марта 2018 года на факультете истории, управления и права  состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Преподавание истории в школе и вузе: актуальные проблемы методологии и методики». 
 
Основной целью конференции было обсуждение вопросов современного состояния, тенденций развития и проблем преподавания истории в средней общеобразовательной школе и высших учебных заведениях. В работе конференции приняли участие авторитетные ученые, преподаватели вузов, учителя, аспиранты и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Калуги, Ставрополя, Екатеринбурга, Сыктывкара, Махачкалы, Иркутска, Владимира, Краснодара. 
 
На открытии конференции с приветственными словами выступили заместитель декана факультета истории, управления и права по учебной работе М.А. Боровая и председатель педагогического сообщества учителей истории, обществознания, культуры родного края и мировой художественной культуры Ассоциации педагогических работников г. Чебоксары «XXI век» Е.В. Егорова. 
 
В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады доктора исторических наук, профессора кафедры гуманитарных дисциплин Казанского национального исследовательского технологического университета А. Ю. Суслова; доктора, адъюнкта Университета имени Адама Мицкевича в Познани (Республика Польша) Б. Гарчика; старшего научного сотрудника Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан С. Г. Белова. 
 
В ходе конференции были рассмотрены проблемы государственной политики в области исторического образования; методики современного урока по истории; реализации метапредметного подхода в преподавании истории в вузе и школе; внеклассной деятельности по истории. Исследование данных вопросов позволяет выработать комплексный подход к решению важных проблем в преподавании истории.