Версия для слабовидящих

16 мая в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева прошло заседание ученого совета, где обсуждались итоги "Вахты памяти - 2018".

Заседание открыл ректор нашего университета Владимир Иванов:"Вы возвращаете нам нашу память, приносите понимание, что мир хрупок и его нужно беречь. Слова благодарности Вам за все, что вы делаете!"

24 апреля поисковый отряд "Память" у дверей главного корпуса ЧГПУ им. И. Я. Яковлева был торжественно отправлен в 12 раз на поисковые работы в урочище Вороново Кировского района Ленинградской области с целью нахождения останков красноармейцев, погибших под Ленинградом в Великую Отечественную войну и торжественного предания их Земле. В составе отряда было 15 студентов из нашего университета. 9 мая они благополучно вернулись домой.

 

 

Лагерь поискового отряда располагался на месте бывшего в годы Великой Отечественной войны опорного пункта немецкой обороны. Студенты нашего университета вкусили все прелести полевой жизни: обустраивали лагерь, устанавливали палатки и полевую кухню, заготавливали дрова и дежурили - днем и ночью. Вечером оставалось время на общение и творчество, у костра звучали песни. Рабочий день продолжался 11-12 часов с перерывом на обед.

В ходе поисковых работ были обнаружены никем некопанные окопы Вермахта и Красной армии. Были найдены интересные артефакты: редкие образцы боеприпасов, фляжки, котелки, кружки в хорошем состоянии, значок "Союза воинствующих безбожников", а также предметы "окопного творчества": самодельная зажигалка и колокол из немецкой гильзы и многое другое. Но самое главное были подняты останки 641 бойца. 8 мая они были захоронены на воинском мемориале в д. Новая Малукса. Имена 20 из них были установлены, у некоторых даже нашлись родственники. Они благодарили поисковиков со слезами на глазах. Да и сами поисковики не обходились без слез.

"Пока сам туда не поедешь - не поймешь, что пережили те люди! Этого не описать словами...", - рассказала о своих впечатлениях студентка 4 курса Екатерина Осипова.

"На 1 курсе я не понимал куда еду. В Питере погода меняется каждые 15 минут, я вдруг понял, через что прошел Советский народ", - добавил студент 3 курса Семен Борисов.

В поисковых работах так же принял участие выпускник нашего вуза Сергей Бесчастнов: "Это моя 7 экспедиция. Много повидав, я не испытываю сильных эмоций, но мне всегда грустно, когда мы не можем установить имена".

Впереди у ребят летние экспедиции и работа по созданию полноценного музея отряда в 5 корпусе.