Версия для слабовидящих

Минобороны России сообщило, что вечером 17 сентября в Сирии над Средиземным морем потерпел крушение российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20. В это время израильские истребители F-16 наносили удары по Латакии. Отражая атаку, ракеты сирийских комплексов ПВО С-200 попали в Ил-20, в результате чего погибли 15 российских военнослужащих. Среди погибших оказался наш земляк, выпускник исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Григорий Олегович Зиновьев.

Григорий Зиновьев на занятиях был активным, воспитанным, эрудированным, любознательным студентом. Многократно защищал честь факультета на различных спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Поисковая и исследовательская работы были его стихией, недаром в 2007 году он в числе первых записался в поисковый отряд «Память».

После получения диплома в 2008 г. Григорий Зиновьев выбрал армейскую службу. Он служил в военно-воздушных силах в Ленинградской области. Отслужив срочную службу, старший сержант Григорий Зиновьев продолжил службу радистом в воинской части №41536 в Московской области. Оттуда он был отправлен в командировку в Сирию. 

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике, в числе 15 российских военнослужащих, погибших 17 сентября 2018 года при крушении Ил-20, командованием ВКС России Зиновьев Григорий Олегович представлен к награждению орденом Мужества посмертно. Скорбит страна, Чувашия и мы, его земляки. Светлая память о прекрасном товарище, защитнике Родины, офицере Российской Армии Григории Зиновьеве навсегда останется в наших сердцах.