8 февраля 2019 г. прошла открытая лекция доцента кафедры экономики и права, к.э.н. Белова Г.Л. на тему «Вклад российских ученых в мировую экономическую науку в контексте макроэкономических исследований», посвященная Дню российской науки. Была дана общая характеристика экономических исследований в России XVIII-XIX вв., рассмотрены видные представители российской экономической науки XX в., а также представлено современное экономическое научное сообщество России.

Студенты 2 курса факультета истории, управления и права профиля подготовки «История и обществознание» приняли активное участие в обсуждении лекции, а также представили свои исследования деятельности таких ученых как:  Н.Д. Кондратьева (1892-1938), который внес заметный вклад в разработку проблем макроэкономического регулирования; американского экономиста российского происхождения В.В. Леонтьева (1906-1999), изучавшего взаимозависимости внутри экономической системы, и особенно производственного сектора, лауреата Нобелевской премии по экономике за 1973 год «за развитие метода «затраты — выпуск» и за его применение к важным экономическим проблемам»; Л.В. Канторовича (1912-1986) – экономико-математические исследования и открытие нового раздела математики – линейное программирование, лауреата Нобелевской премии по экономике 1975 года «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов»; Л.И. Абалкина (1930-2011), разработавшего пути преобразования российского общества и перспективы его экономического развития и др.