Версия для слабовидящих

На базе Курганского государственного университета состоялась LI Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция (УПАСК) – один из крупнейших научных форумов для начинающих исследователей в области археологии России.
 
Участниками конференции стали более 100 человек из 25 регионов России от Крыма до Новосибирска, а также представители Казахстана.
 
Чувашскую Республику на конференции представила делегация ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Н.С. Мясников, студенты факультета истории, управления и права А. Яковлева и В. Иванов, а также наши выпускники 2018 г. Е. Осипова и К. Вериялов.
 
Представители Чувашской Республики приняли участие в работе секций «Средневековая археология» и «Археология Золотой Орды, позднего средневековья и нового времени» выступив с докладами «Сравнительный анализ расселения волжских болгар XIV – начала XV вв. и «ясачной чюваши» XVI – первой половины XVII вв. (К. Вериялов), «Стекло XII - нач. XIII вв. из раскопок Большетаябинского городища» (Е. Осипова), «Кирегасьский грунтовый могильник «Палаху» XIV-XV вв. в центральной части Чувашского Поволжья: к вопросу о культурно-исторической интерпретации» (А. Яковлева), «Тарлашское селище и могильник - новый памятник позднего средневековья – раннего нового времени в татарском Заволжье» (В. Иванов).
 
Работы Е. Осиповой и К. Вериялова, представленные на прошлогодней УПАСК, были опубликованы в сборнике материалов конференции.