Версия для слабовидящих

25 марта в Республике Башкортостан начинал работу фестиваль «Заоблачный фронт.  Иремель». Участниками фестиваля стали бойцы поисковых отрядов из шести регионов Российской Федерации.
 
Чувашскую республику на фестивале представляют бойцы поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Михаил Александров, Владимир Григорьев, Ирина Архипова, Александр Грибов, Екатерина Осипова, член турклуба «Надежда» Сергей Петров и руководитель делегации Дмитрий Георгиевич Тимофеев.
 
Основная задача фестиваля – обучение основам альпинистской подготовки и ведения поисковых работ в высокогорье. 
 
Для участников фестиваля пройдут занятия по основам альпинизма (передвижение по снегу, скалам, ледникам, организация страховки), основам поисковой работы (антропология, этика поисковика, техника безопасности), а также мини-реконструкция и тактический выход, посвященные боям на Кавказе в 1942-1943 гг. Завершит мероприятие восхождение на вершину г. Иремель с выполнением норматива на значок «Альпинист России».
 
Участие в данном мероприятии и получение навыков работы в горах с выполнением нормативов на значок «Альпинист России» дает нашим поисковикам право принять участие летом этого года в экспедиции «Заоблачный фронт» на Кавказе, в ходе которой будет осуществлен поиск останков советских воинов, погибших в высокогорье в ходе битвы за Кавказ. Тем самим чувашскими поисковиками будет освоен новый район поиска – Кавказ.