30 марта в Башкортостане состоялось закрытие фестиваля «Заоблачный фронт. Иремель», основной целью которого было обучение основам альпинистской подготовки и ведения поисковых работ в высокогорье.

Чувашскую республику на фестивале представляли бойцы поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Михаил Александров, Владимир Григорьев, Ирина Архипова, Александр Грибов, Екатерина Осипова, член турклуба «Надежда» Сергей Петров и руководитель делегации Дмитрий Георгиевич Тимофеев.

Для участников фестиваля прошли занятия по основам альпинизма (передвижение по снегу, скалам, ледникам, организация страховки) и основам поисковой работы (антропология, этика поисковика, техника безопасности).

29 марта бойцы поискового отряда «Память» взошли на гору Большой Иремель (1582 м). Их маршрут составил 30 км за 10 часов.
Кроме того, бойцы отряда стали победителями Альпиниады:
1 место – скалолазание» (ЕкатеринаОсипова)
1 место – связка (Сергей Петров и Иван Кочков);
1 место – связка (Ирина Архипова и Екатерина Осипова).
2 место – дистанция-группы (Сергей Петров, Иван Кочков, Владимир Григорьев и Екатерина Осипова).

Эта начальная подготовка и восхождение являются обязательными условиями для получения наградного знака «Альпинист России». Получение знака дает бойцам право принимать участие в поисковых экспедициях по местам сражений Великой Отечественной войны в горах Кавказа.

Завершился фестиваль реконструкцией сцены эпизода одного из боев 1941 года в предгорьях Эльбруса, где в августе 2019 года планируется проведение Вахты памяти «Заоблачный фронт. Архыз».