Версия для слабовидящих

30 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в пленарной части Всероссийской научно-практической конференции «Чебоксары: история, этнография, культура», посвященной 550-летию первого упоминания столицы Чувашской Республики в русской летописи.
 
В мероприятии также участвовали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Петр Краснов, ведущие историки, археологи, этнологи, искусствоведы и фольклористы Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Чебоксар и других городов России, работники образовательных и культурных учреждений, представители органов власти и средств массовой информации Чувашской Республики.
 
Приветствуя участников конференции, Глава республики подчеркнул значимость прошлых и будущих исторических исследований для города Чебоксары. Он поблагодарил научное сообщество за сплоченность, сотрудничество с коллегами из разных регионов и стремление разрешить стоящие перед исторической наукой проблемные вопросы.
 
Важнейшей задачей Михаил Игнатьев назвал популяризацию истории города среди молодежи в доступной и современной форме и обратил внимание на необходимость приобщения к этой работе представителей старшего поколения, которые могут представить немало ценного исторического материала.
 
«Без прошлого нет будущего. Мы обязаны знать, чтить нашу историю, сохранить ее для потомков. Это важно для поколения молодых людей, которое будет дальше развивать Чебоксары. Знание и понимание истории укрепляет любовь к Родине, готовность служить ей, повышает гордость за нашу столицу», – обозначил руководитель региона.
 
Глава города Чебоксары Евгений Кадышев также поблагодарил ученых за тщательное изучение истории города Чебосары. «Очень приятно, что его историей занимаются не только чувашские ученые. Спасибо за исследования, которыми вы доказываете, что наш город – один из древнейших, с богатой культурой,  с огромным историческим прошлым», – отметил он.
 
В ходе пленарного заседания прозвучали доклады по исследованиям ранней истории Чебоксар, обсуждены задачи археологии, представлены данные исследования в области этнографии,  а также анализ особенностей современных демографических процессов г. Чебоксары.
 
По завершении пленарного заседания обсуждение тем конференции продолжилось в рамках секционных заседаний: «Город Чебоксары: археология, социальная и хозяйственная жизнь»; «История города Чебоксары Нового и Новейшего времени»; «Город Чебоксары: этнография и культура».