В начале осени в ходе масштабной реконструкции Красной площади города Чебоксары строители обнаружили старинное захоронение и фундаменты зданий. Работы были приостановлены и на место работы строителей пришли археологи.

В раскопках под руководством опытных археологов принимают участие студенты факультета истории, управления и права ЧГПУ им И.Я. Яковлева.

Предположительно строители наткнулись на погост при Благовещенской церкви и монастыря при ней. Церковь стояла на этом месте до 1930 года.
Нынешняя Красная площадь во все века была центром экономической и ремесленной жизни города. Кроме собора здесь располагались торговые ряды и дома богатых купцов, а также кладбище, где хоронили известных горожан.

Площадь раскопок на Красной площади сейчас занимает 120 кв. м. Археологи уверены, что вероятность найти здесь что-то уникальное велика. Для более полного и детального изучения найденных человеческих останков на раскопки приглашен и антрополог из Казани.

Источник: ЧГПУ им.И.Я.Яковлева
Фото газеты "Советская Чувашия"