10 октября 2019 г. на факультете истории, управления и права прошел круглый стол, посвященный обсуждению дискуссионных проблем Второй мировой войны: причинам и предпосылкам войны, значению военных операций в Северной Африке и на Тихом океане, освободительной миссии Красной армии в Европе, интерпретации истории Второй мировой войны в отечественной и зарубежной историографии. Мероприятие было организовано и проведено кафедрой отечественной и всеобщей истории, а его участниками стали студенты-историки и преподаватели кафедры. После представления докладов всем присутствующим была дана возможность принять участие в дискуссии по обсуждаемым проблемам. В ходе дискуссии неоднократно подчеркивалось, что политические деятели многих стран пытаются интерпретировать историю Второй мировой войны в угоду реализации своих политических целей. В результате в печати появляется искаженная информация о различных событиях Второй мировой войны. В связи с этим важнейшей задачей профессиональных историков является доведение до широкого круга общественности правды об этих событиях.