Версия для слабовидящих

На днях в редакционно-издательском отделе Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева отпечатана монография «Становление и развитие энергетики Чувашии в 1957–1991 гг.» тиражом в 500 экз. Авторы – доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Л.А. Ефимов и аспирант кафедры Л.А. Харитонов. (Л. А. Ефимов, Л. А. Харитонов. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2019. – 160 с.).


В первой главе авторы раскрывают предпосылки зарождения энергетики в Чувашии, затрагивают вопросы электрификацию промышленности и сельского хозяйства в автономной республике в 1950 – 1960–е гг. деятельность Республиканского энергетического управления «Чувашэнерго» в 1957 – 1991 гг. А объектом исследования второй главы стала Чебоксарская ГЭС и ее вклад в экономическое развитие страны. В третьей главе авторы показывают формирование единого энергетического кластера в национальном регионе, создание кадрового потенциала средней и высшей квалификации для энергетики Чувашской Республики.


Авторы в своем исследовании справедливо указывают, что бурное развитие промышленности, внедрение механизации в сельскохозяйственном производстве в 1960-е г. потребовали требовали резкого увеличения выработки электроэнергии и строительства Чебоксарской ГЭС. Создание «Чувашэнерго» в 1957 г. при Совете народного хозяйства Чувашской АССР способствовало успешному завершению сплошной электрификации сельского хозяйства в 1960-е г., заложило основу энергетики Чувашии (в 1957 г. организованы «Чувашские электрические сети»; разработана схема электро- и теплоснабжения республики) с последующим соединением с Единой Европейской Энергетической системой.


В монографии отмечается, что в первой половине ХХ в. отрасли народного хозяйства Чувашской АССР испытывали острый дефицит в квалифицированных кадрах-энергетиках. В 1940-е–1950-е гг. их готовили в средних технических учебных заведениях центра и крупных промышленных городов Поволжья. Открытие в 1955 г. учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного политехнического института (УКП ВЗПИ), в 1958 г. – вечернего филиала Горьковского политехнического института (ГПИ), в 1961 г. – Волжского филиала Московского энергетического института (ВФ МЭИ) в г. Чебоксары позволили начать подготовку кадров высшей квалификации в Чувашии, что привело к количественному и качественному росту кадров. С открытием в 1967 г. электротехнического факультета в ЧГУ им. Ульянова позволило в полном объеме обеспечить народное хозяйство Чувашии высококвалифицированными кадрами-энергетиками.


Огромную роль в стабилизации экономики республики и Поволжского региона в целом сыграло строительство Чебоксарской ГЭС и подключение ее в единую энергетическую систему СССР. Пик энергетического развития региона приходится на 1980-е гг. С введением в эксплуатацию Чебоксарской ГЭС и вхождением её в ЕЭС СССР была полностью была разрешена проблема обеспечения электроэнергией населения, предприятий промышленности и аграрного сектора Чувашии. Авторы приходят к выводу о том, что наличие дешевой электроэнергии позволило Чувашию в 1980-е гг. превратиться в регион с развитой промышленностью и аграрным сектором, а энергетика внесла значительный вклад в решении проблем технического прогресса в народном хозяйстве Чувашской Республики.


В монографии впервые региональной историографии, с использованием широкого круга исторических источников, объективно раскрывается процесс становления и развития энергетики Чувашии во второй половине ХХ века. Хочется надеться, что книга станет полезной не только для специалистов, интересующихся энергетикой, но и широкому кругу читателей, изучающих историю, экономику Чувашской Республики.