28 ноября 2019 года на факультете истории, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание истории в школе и вузе: актуальные проблемы методологии и методики». В работе конференции приняли участие авторитетные ученые, преподаватели вузов, учителя, аспиранты и студенты из Москвы, Казани, Воронежа, Ярославля, Карачаевска, Нижегородской области и Чувашской Республики.

Основной целью конференции было обсуждение вопросов современного состояния, тенденций развития и проблем преподавания истории в средней общеобразовательной школе и высших учебных заведениях. В ходе конференции были обстоятельно рассмотрены основные направления государственной политики в области исторического образования; методика современного урока по истории; методологические проблемы преподавания исторических дисциплин в вузе; внеклассная деятельность по истории. Исследование данных вопросов позволяет выработать комплексный подход к решению важных проблем в преподавании истории.