По инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации создан федеральный реестр экспертов научно-технической сферы. В состав Федерального реестра экспертов включаются высококвалифицированные специалисты, аккредитованные в соответствии с их образовательным уровнем, научными достижениями и опытом работы. В их число вошел доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Андрей Владимирович Шумилов (направление «Междисциплинарные исследования социально-экономической и гуманитарной направленности»).

Справочно:
Эксперты научно-технической сферы по поручению Министерства науки и высшего образования РФ занимаются проведением экспертиз заявок и отчётов по государственным заданиям на финансирование научно-исследовательских работ. Помимо этого, в их компетенцию входит подготовка аналитических обзоров по приоритетным направлениям развития науки, дача рекомендаций по включению в планы финансирования. В состав ФРЭ входят 1774 профессора, 213 член-корр. РАН, 178 академиков РАН.