31 января состоялось заседание ученого совета педагогического университета. В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов поздравил с присвоением почетного звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» профессора кафедры отечественной и всеобщей истории Ефимова Льва Архиповича. Этой государственной награде предшествовал долгий путь ежедневного труда. Почётное звание - высокая оценка вклада за значительные заслуги перед отраслью.

Справочно:

Ефимов Лев Архипович (р. 3.12.1953, д. Кагаси Аликов. р-на) – историк, доктор исторических наук (2005), профессор (2013). Член Союза журналистов России (2014). Окончил Чувашский государственный университет (1982), докторантуру Чувашского государственного педагогического университета (2004). Работал учителем физкультуры, английского языка, истории и права, географии и культуры родного края в Чувашско-Сорминкой средней школе Аликовского района (1975–99). С 1999 – в ЧГПУ: старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой всеобщей и региональной истории, заместитель декана исторического факультета по научной работе, заведующий кафедрой истории Отечества, с 2011 профессор кафедры отечественной и региональной истории (с 2015 кафедра отечественной и всеобщей истории). Докторскую диссертацию защитил в 2004 на тему «Школьное образование в Чувашии в 1920–2000 гг.». Автор 250 научных трудов, в том числе 17 монографий, 30 учебных и учебно-методических пособий.
Почётный гражданин Аликовского района (2015). (Автор: Т.С. Сергеев).

Источник: Чувашская энциклопедия. Персоналии