Версия для слабовидящих

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечают День российской науки. Этот праздник, посвященный ученым, исследователям, всем тем, кто всерьез занимается научной деятельностью, уходит своими корнями во времена Петра I. Именно по его распоряжению в этот день в 1724 году в России была основана Академия наук. В 1925 году ее переименовали на Академию наук СССР, а в конце XX века — в Российскую академию наук (РАН).

Российское научное сообщество отмечать свой профессиональный праздник 8 февраля стало сравнительно недавно — День российской науки был учрежден на основании указа Бориса Ельцина в 1999 году, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества».

В рамках празднования Дня российской науки на факультете истории, управления и права проходят торжественные мероприятия. Так, 7 февраля, накануне праздника состоялся круглый стол «Научная и инновационная деятельность ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в системе гуманитарных наук Чувашской Республики». Организаторами встречи стали преподаватели кафедры отечественной и всеобщей истории.