Версия для слабовидящих

14 февраля студенты 1 курса направления «История и обществознание»  вместе с куратором  Малковой Натальей Геннадьевной посетили открытие выставки «Чувашская Республика: летопись столетия», посвящённой 100-летию образования Чувашской автономной области.

Основой выставки стали материалы из  фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики  – это более 500 книг, фотографий, архивных документов, газетных и журнальных публикаций, экспонатов, раскрывающих историю становления и развития республики за сто лет. Все материалы экспозиции были расположены в хронологической последовательности. Это показывало преемственность в развитии Чувашии на протяжении века. В каждом разделе десятилетия отражены значимые события и достижения республики.

В ходе мероприятия гостям выставки рассказали о зарождении Чувашской Автономной области, создании Чувашской АССР, первых пятилетках. Большое внимание было уделено повествованию о жизни республики в суровые годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время, в периоды «оттепели», «застоя» и «перестройки».

На выставке также было представлено множество книг, в которых запечатлена история предприятий, важнейших строек, поселков, городов.

Отдельным разделом организована экспозиция «Чувашия на карте мира: грани сотрудничества», включившая в себя литературу о городах-побратимах Чебоксар, о странах, с которыми налажены культурные и социально-экономические отношения.

После завершения торжественной части ребята посетили выставку картин художницы Сухаревой.

«Это мероприятие стало очень полезным для нас. Мы открыли  много нового о Чувашской Республике и городе Чебоксары. Уверены, что и впредь продолжим изучать историю и культуру родного края», - отметили студенты.