Версия для слабовидящих

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества, который занимает особое место среди государственных праздников и знаменательных дат. Это праздник мужества и силы, праздник истинных патриотов своей страны, он олицетворяет неразрывную связь поколений и воплощает в себе самоотверженное служение Родине.

Каждый из нас вкладывает свой смысл в эту дату. Кто-то считает 23 февраля праздничным днем для доблестных офицеров, всех тех, кто прошел армейскую службу. Для кого-то это праздник отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость нашей страны в грозные годы Великой Отечественной войны. Но в любом случае, этот праздник давно перерос свое профессиональное назначение и уже многие десятилетия отмечается как всенародный, когда мы воздаем должное всем, чье мужество, стойкость, доблесть и отвага на протяжении многих веков помогали выстоять российскому государству. Самое ценное, что есть в нашей жизни, – это мир, спокойствие и стабильность, а потому неслучайно День защитника Отчества имеет такую богатую и славную историю. И как бы ни назывался этот праздник, он всегда остается символом мужества, самоотверженности, достоинства и чести.

В этом году наша страна отмечает 75-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией. И поэтому с особой гордостью воспринимаются подвиги отцов в бесчисленных сражениях и ратном труде, отстоявших и сегодня отстаивающих свободу и независимость России.

С чувством величайшей гордости и глубокого уважения мы произносим слова благодарности и признательности ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам фронтового тыла, тем, кто героически выполнял свой воинский долг в рядах интернациональных формирований, находясь на срочной службе в горячих точках страны.

Отмечая заслуги российского воинства, низко склоняем головы перед памятью павших во все времена. Вечная им Слава!

Наши поздравления и слова благодарности адресованы всем мужчинам педагогического университета. История нашего университета, как и история всей страны, богата примерами мужества и отваги. Многие преподаватели и сотрудники сражались на фронтах Великой Отечественной войны. В университете достойно трудятся и учатся воины запаса, ветераны боевых действий, готовые по первому зову Родины встать на ее защиту.

Дорогие защитники Отечества! Пусть любовь и взаимопонимание царят в Ваших семьях. Счастья, благополучия и мирного неба над головой! С праздником!

Ректорат ЧГПУ им. И.Я. Яковлева