Версия для слабовидящих

Уже на протяжении 17 недель студенты 4 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» проходят преддипломную практику, набираясь полезных навыков, умений и  профессионального опыта. Базами для ее прохождения стали Министерства, крупные компании, рекламные агентства, телевизионная и радиовещательная компания ГТРК, пресс-службы, отдел по связям с общественностью ЧГПУ им.И.Я.Яковлева и другие. На время практики за студентами закрепляются опытные наставники, которые помогают им адаптироваться и осваивать тонкости профессии.

Вот что говорят сами ребята:

Анастасия Николаева, ГТРК Чувашия

Моя практика проходит очень насыщенно и продуктивно. Наставники дают мне попробовать себя совершенно в разных форматах: я пишу новости на чувашском языке, веду программу «Килте песерер-ха». А однажды меня попросили взять интервью у интересной личности для передачи «Араскал».  Я проинтервьюировала активистку нашего факультета, руководителя медиацентра Studline Ингу Егорову, расспросила про ее достижения, планы и мечты.  Моя практика – это потрясающий опыт и многочисленные знакомства с интересными и целеустремленными людьми.

Никита Антонов, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Практику в Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики я прохожу уже второй раз. Мне здесь понравилось сразу – дружный коллектив, готовый всегда помочь и подсказать, разнообразные задания, благодаря которым погружаешься в профессию. Сейчас я пишу спортивные новости, делаю посты для социальных сетей. До самоизоляции выезжал на мероприятия, фотографировал соревнования и брал интервью. Скучать не приходилось.

Сергей Никитин, ЧГПУ им.И.Я.Яковлева

Мне, как студенту, давно занятому в студенческом медиацентре нашего университета, было приятно получать новые навыки в стенах ЧГПУ. Даже несмотря на то, что большая часть практики прошла дистанционно, руководство организовало все максимально грамотно, дав нам возможность делать что-то полезное, не выходя при этом из дома. Например, я получил задание создать YouTube-канал студенческого медиацентра, разработать план по его наполнению, а также выполнить статистический анализ собственной работы. Я думаю, что данные навыки обязательно пригодятся мне в будущей трудовой деятельности.

Анна Юманова, Центр занятости населения Чувашской Республики

Уже после третьего курса я трудоустроилась сюда пресс-секретарем, здесь же и прохожу практику. Работа очень разносторонняя, заставляет все время развиваться и совершенствоваться. Конечно, обязанностей много. Это активное ведение сайта и социальных сетей, разработка дизайнов для информационных стендов, буклетов, взаимодействие с журналистами, монтаж роликов и так далее. Но мне все это очень нравится. Я действительно благодарна нашим преподавателям, которые дали нам все необходимые знания.

Екатерина Малышева, Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В первый же день пресс-секретарь Министерства дала мне огромную папку с постановлениями и комментариями. Национальные проекты, статистика, меры социальной поддержки и программы, направленные на помощь безработным гражданам… Тогда, прочитав  эти материалы, я подумала, что разобраться во всем просто невозможно. Но стратегия  «сначала ввести в курс дела, а уже потом давать задания» оказалась очень правильной. Спустя неделю я уже могла писать статьи, корректировать новости подведомственных учреждений, делать посты для социальных сетей и различную инфографику. Интересным опытом стала для меня помощь в организации благотворительного концерта.  Могу с уверенностью сказать, что практика позволила многому научиться  и дала стимул развиваться в этой сфере дальше.