В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 2 июля 2020 г. состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: историческая память народа», посвященная 75-летию Великой Победы.

Организаторы конференции ‒ кафедра отечественной и всеобщей истории ФИУиП и Совет Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Чувашской Республике.
К участию в конференции приглашаются преподаватели, научные сотрудники, учителя, студенты вузов, руководители образовательных и культурных учреждений.

Основные направления конференции:
• Героизм советских воинов на фронтах Второй мировой войны.
• Трудовой подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны.
• Современная отечественная и зарубежная историография Второй мировой и Великой Отечественной войн.
• Актуальные проблемы охраны памятников советским воинам.
• Взаимодействие государственных учреждений и общественности в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне.
• Воспоминания ветеранов войны и труда как исторический источник изучения истории войны.
• Отражение событий и образов героев Великой Отечественной войны в произведениях искусства и литературы.
• Региональный опыт развития поискового движения в России.
• Формы увековечивания памяти о Великой Отечественной войне: итоги, проблемы, перспективы.
• Историческая память о Второй мировой войне в зарубежных странах.

Для участия в конференции необходимо в срок до 30 июня 2020 г. отправить на электронный адрес Оргкомитета конференции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.:
• заявку на участие в конференции в электронном виде отдельным файлом (см. Приложение 1 информационного письма);
• текст публикации в электронном варианте, объемом до 1,0 п.л.

Темы докладов разнообразные, актуальные и востребованные в современной общественной жизни:
- «Основные факторы Великой Победы» (профессор В.М. Кононенко, г. Москва),
- «Автономные республики Волго-Вятского региона в годы войны» (профессор Г.В. Серебрянская, г. Нижний Новгород),
- «Критика попыток дегероизации подвига советского народа» (доцент А.В. Бычков, г. Люберцы),
- «Социально-экономические последствия Великой Отечественной войны» (профессор В.К. Абрамов, г. Саранск),
- «Холокост через призму семейных историй» (доцент А.Г. Берман, г. Чебоксары),
- «Советские женщины в Великой Отечественной войне» (профессор А.Г. Иванов, г. Йошкар-Ола).

По материалам конференции готовится научный сборник, который будет представлен на индексирование в базе РИНЦ.

Контакты: Григорьев В.С., профессор кафедры отечественной и всеобщей истории ‒ Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; 8(927)9932930.