Кафедра отечественной и всеобщей истории 2 июля на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провела Всероссийскую научно-практическую конференцию «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: историческая память народа». Успешному проведению конференции помогло сотрудничество с Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И.Н. Ульянова и региональными отделениями РВИО поволжских областей и республик. Ученые-историки из Москвы, Чебоксар и многих регионов страны выступили в онлайн-режиме с очень актуальными, социально значимыми докладами.

С приветствием к участникам конференции обратилась декан ФИУиП, член президиума Регионального отделения РВИО в Чувашской Республике доцент Екатерина Анатольевна Ильина. Она подчеркнула важность изучения истории Отечества в патриотическом воспитании студентов и молодежи, отметила символичность совпадения 75-летия Великой Победы и 90-летия создания Чувашского государственного педагогического института (ныне ‒ университет имени И.Я. Яковлева). Сотни студентов, преподавателей и сотрудников нашего вуза воевали на фронтах Великой Отечественной войны, история нашего педвуза связана с именами трех Героев Советского Союза.

Профессор Кононенко Виктор Михайлович, руководитель регионального подразделения Московского финансово-промышленного университета «Синергия» (г. Армавир, Краснодарский край), подчеркнул исключительную важность организаторской и вдохновляющей деятельности органов власти Советского Союза в достижении победы над европейским фашизмом и японскими милитаристами. В докладах начальника Управления образования Администрации города Чебоксары доцента Захарова Дмитрия Анатольевича, преподавателей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Григорьева Валерия Сергеевича и Бермана Андрея Геннадьевича на конкретных фактах показаны варварские преступления фашистов на территории СССР и Европы против человечности, цивилизационных и культурных достижений многих народов. Профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Серебрянская Галина Владимировна аргументированно и вместе с тем эмоционально рассказала о трудовом подвиге многонационального советского народа, проявленном в ходе экстренной эвакуации предприятий с их работниками на территорию Волго-Вятского региона, о героизме наших трудящихся в течение всех опаленных войной четырех лет в истории Отечества. Убедительно доказала жизнеутверждающую, воодушевляющую роль дружбы народов СССР в период войны. Научный доклад профессоров Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова Чуканова Ивана Альбертовича, Шайпака Леонида Александровича был посвящен неизученным ранее аспектам экономической деятельности предприятий и продовольственного обеспечения рабочих военно-промышленного комплекса Ульяновской области (округа) в годы Великой Отечественной войны.

Боевые подвиги миллионов представителей советской молодежи и членов Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи ярко и образно охарактеризовал Бычков Александр Владиславович ‒ доцент кафедры гуманитарных дисциплин Российской таможенной академии (г. Люберцы). Докладчик акцентировал внимание на чрезвычайной важности борьбы против попыток дегероизации патриотов и фальсификации истории нашего Отечества. Профессор Марийского государственного университета Иванов Ананий Герасимович и аспирантка возглавляемой им кафедры Филонова Алина Борисовна осветили вклад советских женщин в победу в Великой Отечественной войне.

В течение четырех часов преподаватели, работники науки и образования, аспиранты, студенты и ученики-старшеклассники в своих докладах, сообщениях и выступлениях горячо, заинтересованно обсудили злободневные проблемы военной истории, коммеморативной практики в современной России, вопросы методологии исследования и методики преподавания дисциплин, формирующих мировоззрение и действенный патриотизм россиян.

Делегация участников конференции возложила цветы к Монументу Воинской Славы и Вечному огню в парке Победы г. Чебоксары.

Григорьев Валерий Сергеевич