1 августа от главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в археологическую экспедицию отправилась большая группа участников поискового движения Чувашии.  В состав поисковой группы входят и студенты факультета истории, управления и права: Тарасова Диана, Архипова Ирина и Григорьев Александр. В рамках реализации проекта «Детективы прошлого» поисковики проведут две недели близ села Иваньково-Ленино Алатырского района.

Проект «Детективы прошлого» общественной организации «Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 2020 году стал одним из победителей конкурсного отбора на предоставление грантов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (972600 руб.).
Участники школы смогут попробовать свои силы на настоящих археологических раскопках памятников эпохи I тыс. н.э. – средневековья (древних поселениях и могильниках). Днем будут проходить полевые археологические работы и работа в камеральной лаборатории. После обеда и в вечернее время вниманию участников школы будет представлена образовательная и развлекательная программа. По возвращении в г. Чебоксары состоятся пресс-конференция и круглый стол, где будут подведены итоги экспедиции, подготовлена выставка находок, фотографий, видеороликов.

1 августа, несмотря на проливной дождь, был разбит полевой палаточный лагерь на берегу реки Сура. 2 августа состоялось торжественное открытие археологической школы.

Фото из архива ПО "Память"

Источник: Официальный сайт ЧГПУ им. И.Я. Яковлева