3 сентября отмечается День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны.
Накануне памятной даты кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Евгений Касимов стал гостем передачи «Самое время». В ходе беседы с корреспондентом ГТРК «Чувашия» Николаем Муляновым Евгений Витальевич ответил на ряд вопросов о причинах и этапах Второй мировой воны, о Великой Отечественной войне и помощи чувашского народа фронту, о работе Чувашского пединститута в годы войны, о строительстве оборонительных рубежей и многом другом.

Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет – с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). В нее было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек. Великая Отечественная война, когда фашистская Германия напала на СССР, началась 22 июня 1941 года, тогда же было положено начало созданию антигитлеровской коалиции. Памятная дата – 3 сентября – это своего рода второй День победы – победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война.

Слушать передачу

Источник: Официальный сайт ЧГПУ им. И.Я.Яковлева