Версия для слабовидящих

2-3 сентября на факультете истории, управления и права были проведены профилактические беседы и кураторские часы на тему "Профилактика и противодействие распространению терроризма".

Современный мир изменил подход к проблеме безопасности и в нее вошло и такое понятия как «терроризм». К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Нам приходится задумываться – как наши дети реагируют на происходящее? Поэтому потенциальные педагоги также должны быть нацелены на необходимость проведения уже со своими воспитанниками всех возрастных групп интересных бесед, целью которых будет формирование у детей навыков безопасного поведения и выработка алгоритма действий в чрезвычайных ситуациях.

Так, преподаватели нашего факультета напомнили студентам о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы, а также о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время пребывания в местах массового скопления людей.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года. В результате захвата террористами школы №1 в заложниках оказались более 1,2 тыс. человек. Погибли и позднее скончались от ранений 335 человек, из них 186 – дети. Бесланская трагедия стала одной из самых скорбных страниц современной истории России. С тех пор каждый год в этот день в России и в мире вспоминают о тех, чьи судьбы были искалечены террористами.

Источник: Официальный сайт ЧГПУ им. И.Я.Яковлева