Версия для слабовидящих

3 сентября на факультете истории, управления и права прошла Всероссийская историческая акция «Диктант Победы». Вопросы Диктанта были посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства Девиз акции «Знать, чтобы помнить» призывает сохранить память об историческом прошлом нашей страны.

Участников акции поприветствовал ректор ЧГПУ, профессор, Владимир Иванов, отметив, что в Чувашский педагогический институт внес свой вклад в великую Победу. Уже в первые дни войны студенты и педагоги отправились на фронт, оставшиеся в тылу отчисляли в Фонд обороны свои сбережения, помогали колхозам в уборке урожая, участвовали в строительстве Сурского оборонительного рубежа. Все это время вуз не переставал работать, хотя и был перевезен в г. Мариинский Посад, а корпуса и общежития пединститута переданы эвакуированному в г. Чебоксары Харьковскому электромеханическому заводу.

На площадке педагогического университета на вопросы Диктанта ответили 179 человек, 300 представителей педагогического университета стали участниками Всероссийской исторической акции в онлайн-режиме.

Фото А. Кириллова (медиацентр ЧГПУ Sтудлайн)

Смотреть фоторепортаж

Источник: Официальный сайт ЧГПУ им. И.Я.Яковлева