24 сентября 2020 г., под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации и на базе Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось Всероссийское совещание школьных служб примирения и медиации.

В ходе совещания обсуждались вопросы подготовки профессиональных школьных медиаторов, практики применения примирительных служб в образовательных организациях, организации как служб медиации, как элемента профилактики криминализации подростковой среды и т.д. В работе Совещания принимали участие представители Министерства просвещения Российской федерации, социальные психологи общеобразовательных школ разных регионов Российской Федерации, представители научно-педагогического сообщества, юристы".

Медиация – это метод разрешения споров, причисляемый к группе альтернативных методов разрешения споров. При этом медиация в корне отличается ото всех остальных методов разрешения споров – как традиционных, так и альтернативных. В медиации третья сторона – медиатор – не уполномочена и не имеет права выносить решения по спору и, более того, должна воздерживаться от предложения вариантов разрешения конфликта.

В настоящее время в России применение медиации в арбитражных и гражданских судах регламентируется Федеральным законом № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», вступившим в силу с 1 января 2011 года. Закон устанавливает внесудебную процедуру урегулирования гражданско-правовых споров при участии нейтральных лиц (медиаторов) как возможность разрешения конфликтов не прибегая к судебному или административному разбирательству.

Сфера применения медиации – урегулирование гражданских, семейных и трудовых споров. Существует направление деятельности, которое заключается в создании школьных служб примирения, членами которых становятся сами ученики школы.

В школьной практике службы медиации участвуют в разрешении таких острых проблем как буллинг и профилактика правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Разработан Межведомственного план комплексных мероприятий по реализации Концепции развития сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации, до 2025 года, утвержденного протоколом заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 25 сентября 2019 г.

Берман Андрей Геннадьевич