Министерство просвещения Российской Федерации 25 сентября провело Международную научную онлайн-конференцию «75-летие Великой Победы: память, уроки, противодействие фальсификациям».

На конференции с докладом по теме: «Особенности изучения трагических страниц истории Великой Отечественной войны» выступил профессор кафедры отечественной и всеобщей истории нашего вуза В.С. Григорьев. Подчеркнув необходимость исследовательского (эвристического) подхода в изучении и преподавании Отечественной истории, автор призвал не ограничиваться лекциями, семинарскими занятиями и даже всероссийскими олимпиадами в виде тестирования. Были приведены примеры весьма глубокого исследования ряда проблем истории Великой Отечественной войны, проявившиеся в выступлениях студентов нашего педуниверситета на Всероссийской и Республиканской научно-практических конференциях в честь 75-летия Великой Победы и 100-летия образования чувашской государственности.

На конференции Министерства просвещения России профессор Григорьев представил интересный материал о сочетании исторического образования и патриотического воспитания в деятельности Регионального отделения Всероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Чувашской Республике, председателем которого избран ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, депутат Государственного Совета Чувашии, профессор В.Н. Иванов.

В связи с 90-летием Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева докладчик обратил внимание на то, что история вуза связана с именами трех Героев Советского Союза, сотен кавалеров орденов и медалей периода Великой Отечественной войны, выдающимся ратным и трудовым героизмом наших преподавателей и студентов, которые до сих пор служат примером деятельного патриотизма, выполнения каждым своего гражданского долга.

Участвуя в полемике о примирении победителей и побежденных во Второй мировой войне, профессор Григорьев В.С. призвал не забывать особенности исторического пути каждой из сторон и учитывать уникальность судьбы каждой страны, − именно это должно стать исходным посылом и платформой для формулирования задач и содержания сотрудничества ученых в исследовании событий мировой истории в условиях проникновения реваншизма даже в политическую сферу некоторых стран Европы.

Григорьев Валерий Сергеевич, Касимов Евгений Витальевич