Версия для слабовидящих

С 15 сентября 2020 года у студентов 4 курса профиля «Правоведение и правоохранительная деятельность» началась педагогическая практика. Наши студенты проходят практику в организациях среднего профессионального образования г. Чебоксары, и районов нашей Республики.

Целью данной практики является приобретение опыта и практических умений и навыков самостоятельного ведения учебно-воспитательной работы. В ходе прохождения практики студенты закрепляют свои теоретические знания путем применения в условиях реального учебного процесса приобретенные в вузе знания, умения и навыки: знакомятся с системой среднего профессионального образования, овладевают компетенциями, необходимыми в работе преподавателя права; учатся взаимодействовать с общественными и образовательными организациями, педагогическим сообществом и студенческими коллективами для решения задач в профессиональной деятельности.

Наши практиканты поделились своими впечатлениями от прохождения педагогической практики:

Обручкова Анита: «Я прохожу практику в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства. Организация и, в целом, работающие там преподаватели встретили нас тепло и хорошо. Со студентами мы нашли общий язык сразу. На занятиях они активны, чувствуется, что хотят получать новые знания, ведут себя ответственно и дисциплинированно. Я с радостью прихожу в техникум, с удовольствием провожу занятия. Для меня это большой опыт. В дальнейшем я думаю пойти работать преподавателем права в техникум».

Петрова Анастасия: «Я прохожу практику в Чебоксарском экономико-технологическом колледже (ЧЭТК). Со второй недели начала сама вести занятия (пары). Преподаю пары у 2 и 3 курсов. На данный момент я провела 3 пары: Гражданское право, Конституционное право, Теория государства и права. К занятию готовлю доклады, презентации, а также видеоролики. Я чувствую себя уверенно, взаимодействие с детьми наполняет меня радостью и энергией. Студенты активно участвуют на занятиях, чему я очень рада. Знания, полученные в университете, мне очень помогли. Практика проходит хорошо. Мне нравится».

Краснова Алина: «Я прохожу практику в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского. Практика проходит хорошо, в соответствии с предоставленными нам рабочими программами и учебными планами. Мы проводим занятия и психологические методики с разными группами, помогаем преподавателям с внеурочной деятельностью. Студенты в группах принимают нас очень хорошо, так же как и сами преподаватели. На данный момент уже попробовали провести открытый урок по праву по теме "Президент РФ"».

Ильметова Диана: «Я прохожу практику в Чебоксарском электромеханическом колледже (ЧЭМК). Все нравится, руководители практики нам помогают по многим направлениям и методическом, и воспитательном. Я уже провела несколько пар. Студенты хорошие, работать с ними не сложно, как может казаться со стороны. Главное найти правильный подход. В этом нам помогли преподаватели университета. Нам предложили трудоустроиться официально уже, как штатные сотрудники. Так как сейчас по законодательству студенты последних курсов могут работать по своей специальности».

Яковлева Тамара: «Я прохожу практику в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции. Мне тут очень нравиться. Здесь хорошие преподаватели и талантливые студенты, которые многократно побеждали на национальном чемпионате "Молодые профессионалы" (WordSkills Russia). В целом, практика проходит просто отлично. Мы готовим конспекты уроков и тесты, которые будем проводить. Потихоньку начинаем проводить сами пары. На данный момент мне все нравится».

Пожелаем нашим студентам-практикантам успешного прохождения педагогической практики и отличной защиты отчетов о проделанной работе!

Моисеев Андрей Николаевич