16 октября 2020 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Исторический опыт нациестроительства и развития национальной государственности чувашского народа», посвященная 100-летию чувашской государственности.

Организатором конференции выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и Чувашский государственный институт гуманитарных наук. Работа конференции включала в себя пленарное заседание, выступления участников в секциях и подведение итогов.

Со словами приветствия в адрес организаторов  и участников научного форума выступили высокие гости: заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Леонидовна Салаева, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Геннадьевич Аксаков, Николай Владимирович Салов, Игорь Юрьевич Моляков, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Степанович Краснов.

В конференции участвовали исследователи из 11 регионов страны: Чувашии, Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Удмуртии, Воронежской, Самарской, Рязанской областей, Забайкальского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

В работе конференции принимал участие  доцент  кафедры отечественной и всеобщей истории  Андрей Геннадьевич Берман, который выступил с докладом  «Дело архиепископа Иова» в пропагандистском контексте антицерковной кампании 1960-х гг. в Чувашии (история одной давней газетной статьи)».

Работа секций прошла в атмосфере научного творчества и доброжелательных дискуссий. На итоговом заседании конференции, по традиции, была принята резолюция.

Ко дню проведения конференции был выпущен сборник докладов, который был вручен всем участникам форума.

Берман Андрей Геннадьевич