28 октября 2020 года в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей, в школах г. Чебоксары была проведена дистанционная научно-практическая конференция обучающихся «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны».

В рамках конференции была организована работа 3 секций: «Героические страницы Сурского оборонительного рубежа», «Казанский обвод: подвиг в тылу», Секция «История моей семьи ...».

Учащиеся техникумов и школ представили свои работы об участниках строительства Сурского и Казанского оборони-тельных рубежей. В качестве экспертов были приглашены представители кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И. Я. Яковлева профессор В. С. Григорьев, профессор Л. А. Ефимов и доцент П. Н. Волков. Они высоко оценили проделанную работу учащихся и настоятельно рекомендовали продолжить изучение трудового подвига строителей оборонительных рубежей.

Волков Павел Николаевич