10 ноября в рамках окружного общественного проекта «Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе проведен круглый стол, на котором обсуждены вопросы развития поискового движения, а также подведены итоги поисковой деятельности.

Ввиду ограничительных мер традиционный круглый стол, на котором ежегодно обсуждаются вопросы организации поисковой работы, был проведен в дистанционном формате. Участники обсудили опыт проведения крупнейших межрегиональных и международных мероприятий, организованных поисковиками Приволжья, результаты экспедиций, а также методы работы по увековечению памяти в своих регионах. Особое место было уделено вопросам роли поискового движения в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне и противодействию попыткам фальсификации истории.

В ходе круглого стола были подведены итоги ежегодного конкурса, отражающего различные аспекты развития поискового движения, по восьми номинациям.

В номинации «Наставник», где учитывались объем и качество работы со школьниками и студентами, 2 место занял Мясников Николай Станиславович, командир поискового отряда «Память» Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева.

В мероприятии приняли участие Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева заместитель начальника Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, начальник управления по реализации проектов и патриотическому воспитанию молодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» Алена Васенкова, руководители региональных отделений общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» из регионов Приволжского федерального округа, руководители органов исполнительной власти из регионов Приволжья, отвечающие за реализацию вопросов молодежной политики.

Фото из архива отдела по связям с общественностью

Источник: официальный сайт ЧГПУ им. И. Я. Яковлева