«ГЕРОИ ЗЕМЛИ ЧУВАШСКОЙ» – такая тема стала предметом обсуждения на «круглом столе» студентов факультета истории, управления и права.

«Круглый стол» прошел недавно в рамках Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+». У этого Фестиваля свой девиз«Прикоснись к науке!» Он призван привлекать к интересным изысканиям всё новых студентов и учащихся, открывать новые имена исследователей. Поэтому приятно было видеть среди участников «круглого стола» историков обеих подгрупп первого курса. Им преподали своего рода «мастер-класс» студенты третьего курса, рассказавшие о Героях Советского Союза ‒ уроженцах Чувашии.

Мария Вазянга раскрыла великий исторический смысл боевых подвигов советских воинов на оборонительном этапе Великой Отечественной войны, когда отступающие бойцы изматывали, уничтожали врага и сорвали гитлеровский план «молниеносной войны». Алексей Михеев, Иван Кузьмин, Дарья Николаева раскрыли полные гордости страницы истории о стратегическом контрнаступлении советских войск от Сталинграда до Днепра. Марина Калугина показала героизм чувашских воинов, участвовавших в освобождении Белоруссии и Прибалтики. Исключительно интересную презентацию и рассказ об освобождении Украины нашими фронтовиками продемонстрировал Сергей Сергеев. Староста группы третьекурсников Наталия Тимофеева особо подчеркнула то, что именно советские воины освободили от фашизма всю Европу. Эта же идея звучала в работах Марины Масловой и Михаила Тюрина.

Слава Великой Победы – на века!

Люди!

Покуда сердца