19 ноября 2020 г. в купеческом зале Музейно-выставочного центра Чувашского национального музея открылась выставка «Наследники протопопа Аввакума: старообрядцы Чувашии и Среднего Поволжья в XVIII – начале XXI вв.», посвященная 400-летию выдающегося русского писателя, первооткрывателя жанра художественной автобиографии в отечественной литературе, духовного лидера старообрядческого движения – протопопа Аввакума Петрова.

В открытии выставки принимали участие преподаватели и студенты факультета истории, управления и права.

В экспозиции представлены старопечатные и рукописные книги, иконы, архивные фотографии, кресты, складни, лестовки, подручники, облачения церковнослужителей и многое другое. Часть экспонатов для выставки была предоставлена из личных коллекций преподавателей кафедры отечественной и всеобщей истории В.В. Тимофеева и А.Г. Бермана, которые принимали активное участие в подготовке экспозиции.

На открытии выставки выступили директор музея Ирина Меньшикова, глава Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви епископ Евфимий, куратор выставки Андрей Зарубин, преподаватели ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Валерий Тимофеев и Андрей Берман. Хор Казанского собора Казанско-Вятской епархии исполнил несколько песнопений знаменного распева.

Студенты факультета с большим интересом ознакомились с экспонатами, впервые открывая для себя неведомый мир русского старообрядчества. Студент 5 курса заочной формы обучения Иван Шалимов отметил, что выставка может помочь в написании выпускной квалификационной работы. Большую информативность экспозиции отметили и студенты-первокурсники.

В.В. Тимофеев и А.Г. Берман провели для студентов экскурсию и объяснили смысл и назначение различных артефактов из старообрядческого обихода.

Берман Андрей Геннадьевич