15 декабря 2020 года в 11 ч. 30 мин. состоится он-лайн Республиканская научно-практическая конференция "150-летие Ходарской школы Чувашии".

На конференции представят свои доклады:

- Макарова Зинаида Васильевна, директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Ходарская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Ульянова Шумерлинского района Чувашской Республики». ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ХОДАРСКОЙ ШКОЛЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- Сергеев Тихон Сергеевич, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, г. Чебоксары. ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ХОДАРСКОЙ ШКОЛЫ В ЧУВАШСКОМ КРАЕ.

- Григорьев Валерий Сергеевич, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Чувашского государственного педа-гогического университета им. И. Я. Яковлева, г. Чебоксары. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ ЧУВАШСКОГО НАРОДА: Н. Я. БИЧУРИН ‒ И. Н. УЛЬЯНОВ ‒ И. Я. ЯКОВЛЕВ.

Выступления и сообщения:

- Касимов Евгений Витальевич, кандидат исторических наук, доцент ка-федры отечественной и всеобщей истории Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, г. Чебоксары. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ В ЧУВАШИИ

- Бакараева Ольга Александровна, студентка факультета истории, управления и права Чувашского государственного педагогического уни-верситета им. И. Я. Яковлева. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОДАРСКОЙ ШКОЛЫ В КОНЦЕ XIX ‒ НАЧАЛЕ XX В.

- Николаев Сергей Вадимович, учитель истории муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Ходарская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Ульянова Шумерлинского района Чувашской Республики». ВКЛАД ХОДАРСКОЙ ШКОЛЫ В БОРЬБУ ПРОТИВ МАССО-ВОЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ, ЗА ВСЕОБЩЕЕ ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СССР.

- Метрюк Анна Александровна, студентка факультета истории, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ ЧУВАШСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА В ДЕЛЕ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВА В XX ВЕКЕ.

- Спиркин Андрей Борисович, учитель истории муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Ходарская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Ульянова Шумерлинского района Чувашской Республики». ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ ХОДАРСКОЙ ШКОЛЫ В РАЗ-ВИТИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ КРАЯ.

- Фролова Надежда Николаевна, учитель чувашского языка и литературы муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Ходар-ская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Ульянова Шумерлинского района Чувашской Республики». ВКЛАД ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ХОДАРСКОЙ ШКОЛЫ В ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ И МОЛОДЕЖИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

- Берман Андрей Геннадьевич, кандидат исторических наук, доцент ка-федры отечественной и всеобщей истории Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, г. Чебоксары; Сенаторова Альбина Владимировна, учитель начальных классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Ходарская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Ульянова Шумерлинского района Чувашской Республики». ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Встреча пройдет в Microsoft Teams

Программа научно-практической конференции