Версия для слабовидящих

8 декабря 2020 года в рамках Недели «Права» состоялся он-лайн семинар студентов 2 курса по вопросам вступления в силу изменений Конституции Российской Федерации, инициаторами и организаторами которой стали заведующий кафедрой экономики, управления и права Белов Георгий Леонидович и доцент кафедры экономики, управления и права Моисеев Андрей Николаевич.

Данный семинар приурочен к знаменательной дате принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года. В ходе обсуждения вопроса поправок в Основной закон была представлена неодинаковая и порой негативная оценка научного сообщества. Тем не менее, право – это не только тексты законов, это всегда еще и традиции, представления о должном, присущие данному обществу, без понимания и учета которых добиться эффективного исполнения формальных правил и процедур весьма затруднительно. Эти традиции и представления со временем меняются, и порой эти изменения столь значительны, что требуют нормативного закрепления, в т.ч. в самом Основном Законе. Поэтому несмотря на множество противников данных изменений, их необходимость продиктована временем и условиями существующей объективной реальности.

На семинаре студенты выступили со своими докладами, в которых подробно рассмотрели порядок пересмотра Конституции РФ, выделили сложности и опасности принятия поправок в Основной Закон, а также узнали о новых механизмах изменения Конституции и убедились, что данный процесс просто необходим для государства.

Моисеев Андрей Николаевич, Лисицына Ксения