Версия для слабовидящих

8 июня 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон, который даёт возможность студентам старших курсов, учащимся по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки", преподавать в школах, если они успешно прошли промежуточную аттестацию не менее че за 3 года обучения.

Для всех участников педагогического процесса это новый, но интересный, а главное нужный опыт. У студентов-педагогов пока что нет ни диплома, ни опыта, но уже сейчас они делают первые уверенные шаги в своей педагогической деятельности. И стоит отметить, что это у них хорошо получается!

Татьяна Николаева, директор СОШ № 1: «Всегда готовы к экспериментам. И мы понимаем, что в этой ситуации экстремальной, можно сказать, мы как раз найдем те ресурсы, которые помогут нам в дальнейшем работать уже с полной отдачей. И девочки стараются, они выкладываются, они очень ответственные».

С нашего факультета 4 студентов 4-5 курсов работают в школе. И студентка 5 курса Кристина Каллина делится с нами своим первым опытом: «Конечно же, дети всерьез меня, наверное, не воспринимали. Но своим трудом, своими требованиями я им доказала, что все-таки нужно сидеть на моих уроках, внимательно слушать, работать».

Ученики хорошо воспринимают молодых педагогов, студенты общаются с учениками не только в рамках предмета, но и делятся историями из собственной жизни, рассказывают про студенческий быт.

Злата Григорьева, ученица 7 класса: «Сначала мы ее восприняли не очень. Потом, в принципе, все наладилось, мы начали хорошо понимать предмет. Студенты очень хорошо объясняют, мы на одной волне с ней».

Конечно, практикующим студентам нелегко, но они стараются и справляются, совмещают работу и учебу, а школа и университет это понимают и идут на встречу, благодаря чему в республике удаётся решать проблему нехватки педагогических кадров в школах.

Источник: официальный сайт ОТР, где также находится видеорепортаж про студентов, преподающих в школе.

Лисицына Ксения